La soutenance aura lieu lundi 2 décembre 2019 à 9h à l’ENS, 29 rue d’Ulm, Paris, en salle Paul Langevin.
Le jury sera composé de :
Stacie FRIEND : Senion Lecturer in Philosophy, Birkbeck, University of London (Présidente)
Françoise LAVOCAT : Professeure de littérature comparée, Université Paris 3-Sorbonne nouvelle (Rapportrice)
Emar MAIER : Assistant Professor Philosophy & Linguistics, University of Groningen (Rapporteur)
Anne REBOUL : Directrice de recherche au CNRS, (...)
La soutenance aura lieu le vendredi 22 novembre à 9h30 à l’ENS, 29 rue d’Ulm 75005, Paris, en salle U203.
Le jury sera composé de :
Franck RAMUS (DR, Ecole normale supérieure) : Directeur de thèse
Roberto CASATI (DR, Ecole Normale Supérieure) : Co-directeur de thèse
Bérengère GUILLERY-GIRARD (MCF, Université de Caen) : Examinatrice
Fabien MATHY (PU, Université Nice Sophia Antipolis) : Rapporteur
Emilie GERBIER (MCF, Université Nice Sophia Antipolis) : Examinatrice
Eric (...)
La soutenance aura lieu le lundi 8 juillet à 14h à l’EHESS, 105 boulevard Raspail 75006, Paris, en salle 7.
Le jury sera composé de :
M. Frédéric Nef (Directeur de thèse), EHESS
M. Francis Wolff (Co-Directeur), ENS Paris
M. Dimitri El Murr, ENS Paris
M. Jean-Baptiste Rauzy, Université Paris-Sorbonne
M. David Sedley, University of Cambridge
Titre : L’essentialisme platonicien : la perspective fondationnelle
RÉSUMÉ : Quelle est la nature des entités (...)
La soutenance aura lieu le vendredi 21 juin 2019 à 14h, à l’Ecole Normale Supérieure, 45 rue d’Ulm, en salle Dussane.
Le jury sera composé de :
David Barner (University of California San Diego, rapporteur)
Gennaro Chierchia (Harvard University, rapporteur)
Angelika Kratzer (University of Massachusetts, Amherst)
Lyn Tieu (Western Sydney University)
Emmanuel Chemla (Ecole normale supérieure, directeur de thèse)
Benjamin Spector (Ecole normale supérieure, directeur (...)
La soutenance aura lieu le lundi 17 juin 2019 à 15h, à l’École Normale Supérieure, bâtiment Lhomond, 24 rue Lhomond, en salle E314 (3ème étage, couloir orange).
Le jury sera composé de :
M. Paul EGRE (Ecole normale supérieure / IJN, président du jury)
Mme. Elisabeth CAMP (Rutgers University)
M. Neftalí VILLANUEVA FERNANDEZ (Universidad de Granada)
Mme. Carla UMBACH (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft)
M. Chris BARKER (New York University)
Mme. Isidora (...)
La soutenance aura lieu le lundi 4 février 2019 à 14h, à l’École Normale Supérieure, bâtiment Jaurès, 29 rue d’Ulm, en salle Paul Langevin.
Le jury sera composé de :
M. Paul EGRE (Ecole normale supérieure / IJN)
M. Didier BAZALGETTE (Direction Générale de l’Armement)
M. Denis BONNAY (Université Paris X / IRePh / DEC-IHPST)
M. Hans VAN DITMARSCH (Université de Lorraine / LORIA)
M. Pascal ENGEL (EHESS / CRAL)
Mme Marie-Jeanne LESOT (Université Paris VI / LIP6)
Résumé : (...)
0 | ... | 24 | 30 | 36 | 42 | 48 | 54 | 60 | 66 | 72 | ... | 90