La soutenance aura lieu le 7 décembre 2018 en salle L382 à l’ENS (24 rue Lhomond, 75005 Paris)
Le jury sera composé de :
Nicolas Baumard, Directeur de thèse (ENS)
Elise Huillery, Rapporteur (Université Paris-Dauphine)
Willem Frankenhuis, Rapporteur (Radboud University)
Claudia Senik, Examinateur (Paris School of Economics)
Gillian Pepper, Examinateur (Newcastle University)
Abstract :
Social gradients in behavior have been documented across various domains of (...)
La soutenance aura lieu le lundi 17 décembre 2018, à 14h, dans la salle Paul Langevin (1er étage), 29 rue d’Ulm.
Le jury sera composé de :
Malika AUVRAY (ISIR)
Frédérique de VIGNEMONT (IJN)
Jean-Michel HUPPE (CNRS)
Jean-Marie SCHAEFFER (EHESS)
Jérôme DOKIC, directeur de thèse (IJN)
Résumé et mots clés
La synesthésie, les sens, et la quasi-synesthésie artistique
La synesthésie est un phénomène dans lequel soit (i) la stimulation d’une modalité sensorielle A (...)
La souteance aura lieu le 14 décembre 2018 à 16h30 en salle Jean Jaurés à l’Ecole Normale Supérieure (29 rue d’Ulm, 75005 Paris)
Le jury sera composé de :
Jury M. Sacha Bourgeois-Gironde (Directeur de thèse), Université Paris 2 Panthéon-Assas Mme Michaela Gummerum, University of Plymouth (UK) M. Keith Jensen, University of Manchester (UK) Mme Monika Keller, Universität Berlin (Allemagne) M. Jean-Pierre Nadal, EHESS Mme Miriam Teschl, EHESS (...)
La soutenance aura lieu le mercredi 19 décembre à 14h en salle Langevin à l’École Normale Supérieure (29 rue d’Ulm, 75005 Paris).
Le jury sera composé de :
Carlo Geraci
Natasha Abner
Christian Rathmann
Roberto Casati
Diane Brentari
Marie-Anne Sallandre
Jeremy Kuhn
Résume :
Dans cette thèse, j’étudie le domaine des mots composés dans les langues des signes. La composition a été décrite comme étant une stratégie d’enrichissement du lexique des langues des signes, (...)
La soutenance aura lieu le mardi 27 novembre 2018 à 14h en salle 235B à l’École Normale Supérieure (2e étage, 29 rue d’Ulm, 75005 Paris).
Le jury sera composé de :
Rufus JOHNSTONE, University of Cambridge (Rapporteur)
Laurent LEHMANN, Université de Lausanne (Rapporteur)
Ingela ALGER, Toulouse School of Economics (Examinatrice)
François ROUSSET, Université de Montpellier (Examinateur)
Nicolas BAUMARD, École Normale Supérieure (Encadrant)
Jean-Baptiste ANDRÉ, École (...)
La soutenance aura lieu le mardi 27 novembre de 10h30 à 13h en salle 235A à l’École Normale Supérieure (2e étage, 29 rue d’Ulm, 75005 Paris).
Le jury sera composé de :
Pr Sylvain MOUTIER (Directeur), Université Paris Descartes
Dr Tiziana ZALLA † (Co-directrice), École Normale Supérieure
Pr Carole TARDIF (Rapporteuse), Université Aix-Marseille
Pr Franck RAMUS (Rapporteur), École Normale Supérieure
Pr Jean-Louis ADRIEN (Examinateur), Université Paris Descartes
Réciprocité (...)
0 | ... | 30 | 36 | 42 | 48 | 54 | 60 | 66 | 72 | 78 | ... | 90